お店TOP>医薬品>医薬品分類>第二類医薬品>小児用バファリンCII(セルフメディケーション税制対象) (48錠)お一人様3個まで。 医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【小児用バファリンCII(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。●「小児用バファリンCII」は、3才から15才未満のお子様の、熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。●お子様がのみやすいフルーツ味の小粒の錠剤です【効能 効果】(1)悪寒・発熱時の解熱、(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛【用法 用量】なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]11才以上15才未満:6錠:1日3回を限度とする7才以上11才未満:4錠:1日3回を限度とする3才以上7才未満:3錠:1日3回を限度とする3才未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。(3)用法・用量を厳守してください。【成分】1錠中[有効成分:含量]アセトアミノフェン:33mg添加物として、D-マンニトール、セルロース、CMC、サッカリンNa、サッカリン、ゼラチン、黄色5号、ステアリン酸Mg、香料を含有する。【注意事項】・本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連続して服用しないでください★相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp 【原産国】日本【ブランド】バファリン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ライオン(株)リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 (小児用バファリンC2)/(/F624109/)/広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:バファリン/]

小児用バファリンCII(セルフメディケーション税制対象)(48錠)
ネットショップ全体での類似商品の価格比較
価格動向(小児用バファリンCII(セルフメディケーション税制対象)(48錠))
熱の傾向(小児用バファリンCII(セルフメディケーション税制対象)(48錠))
トピックス(頭痛・痛み止め)
- 小中学生用ノーシンピュア(セルフメディケーション税制対象)(24錠)
- 小児用バファリンチュアブル 12錠 解熱鎮痛薬
- 佐藤製薬 <br>バイエルアスピリン (30錠)
- バファリンプレミアム40錠 ライオン株式会社 お一人様1箱まで
- <BR>清上けん痛湯エキス細粒G「コタロー」2.2g×18包×5個<br>(せいじょうけんつうとう)<br>清上ケン痛湯
- バファリンプレミアム 40錠(セルフメディケーション税制対象)
- レスラックA 24錠 (4987239155212-3)
- 】半夏白朮天麻湯A 270錠 はんげびゃくじゅつてんまとう
- <br>セデスハイプロテクト 30錠 ×3<br>
- ※在庫分完売 リニューアル商品入荷待ち本方虔脩 六神丸 592粒 送料無料 養命製薬 置き薬 配置薬 富山 <br>不快などうき、息切れ、気つけに
アクセスランキング(頭痛・痛み止め)
- 万年筆 ペリカン 特別生産品 クラシック M205 ムーンストーン PELIKAN 新品 プレゼント 男性 女性 高級万年筆高級 おしゃれ かっこいい かわいい 可愛い ブランド ギフト 誕生日 誕生日プレゼント 敬老の日
- TVガイド関東版 2019年 26号 [雑誌] 東京ニュース通信社 [雑誌]
- ミズノ MIZUNO インナー アンダー スパッツ パワーパンツ ショート スポーツウェア メンズ ユニセックス
- サマーセール品 あす楽 送料無料<br>こたつ布団 大判長方形<br>「 Dフランネル 掛け布団単品 」 約205×245cm<br>4色展開<br>こたつ布団 抗菌防臭 人気 フランネル こたつ掛け布団 厚掛 おしゃれ 無地 リバーシブル
- シルバーカー おしゃれ 軽量 座れる 散歩 シニア コンパクト 歩行補助 買い物 ショッピングカー 老人車 手押し車 介護 人気 送料無料 高齢者
- ハリオ ろか布 サイフォン用(5枚入)
- 小麦粉不使用 有機グルテンフリー スパゲッティ 1.6mm アルチェネロ 250g×2 乾燥ロングパスタ
- 杖の握りカバー 滑り止めカバー グリップカバー
- 綿ギャザーレース<br>(5.8cm幅 2m巻)薄ベージュ<br>
- 着脱式締まりハンドル 開き・たてすべり出し窓用<br>不二サッシ CR2480NN