パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg

塩酸プソイドエフェドリン 60mg

リスク区分等 日本製・第「2」類医薬品

パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

消費者相談窓口 会社名:大正製薬株式会社 問い合わせ先:お客様119番室 電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く)

製品の特徴 ◆パブロン鼻炎カプセルSαは,1日2回の服用ですぐれた効果を発揮する鼻炎内服薬です。 ◆すばやく溶けて効き始める白色の顆粒と,ゆっくり溶けて後から効くオレンジ色の顆粒が,つらい鼻炎症状によく効きます。

薬効分類 鼻炎用内服薬

製造販売会社 大正製薬(株) 会社名:大正製薬株式会社 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号

剤形 カプセル

大変申し訳ございませんがこちらの商品はお一人様1点までとさせていただきます。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

添加物 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,白糖,トウモロコシデンプン,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸マグネシウム,セルロース,タルク,アンモニオアルキルメタクリレートコポリマー,ステアリルアルコール,トリオレイン酸ソルビタン,黄色5号,ゼラチン,ラウリル硫酸ナトリウム

無水カフェイン 50mg

広告文責 株式会社エナジー 0120-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也

製品名 パブロン鼻炎カプセルSα

使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)次の症状のある人。   前立腺肥大による排尿困難  (3)次の診断を受けた人。   高血圧,心臓病,甲状腺機能障害,糖尿病 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),塩酸プソイドエフェドリン又は硫酸プソイドエフェドリンを含有する内服薬,胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬等により,不眠,めまい,脱力感,震え,動悸を起こしたことがある人。  (7)次の症状のある人。   高熱,排尿困難  (8)次の診断を受けた人。   緑内障,腎臓病  (9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい,不眠,神経過敏,頭痛,けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

成分分量 2カプセル中    成分 分量 nbsp;

効能関連注意

保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

用法・用量 次の量を12時間ごとに水又はぬるま湯で服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:2カプセル:1日2回 15才未満:服用しないこと

効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方  カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

医薬品区分 一般用医薬品

大変申し訳ございませんがこちらの商品はお一人様1点までとさせていただきます。 【製品特徴】 ●パブロン鼻炎カプセルSαは、急性鼻炎やアレルギー性鼻炎などの諸症状の緩和に効果的な持続性鼻炎治療薬で、すぐに症状を止めたい方におすすめします。 ●カプセル中の白い顆粒は速く溶ける顆粒、オレンジの顆粒はゆっくり溶ける顆粒で、効果が持続します。 1日2回、1回2カプセルの服用ですみます。 ●鼻粘膜の充血やはれを抑える塩酸プソイドエフェドリンの他、抗ヒスタミン薬、分泌抑制薬などを配合。 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどをスッキリと軽快させます。

パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

マレイン酸カルビノキサミン 6mg

パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル)

熱の傾向(パブロン鼻炎カプセルSα48カプセル)

トピックス(鼻炎)

アクセスランキング(鼻炎)